RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A.
NAMA SEKOLAH : SMK 4 PGRI KOTA SERANG
B.
MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS
C.
KELAS/SEMESTER : XI/3 (Tiga)
D.
MATERI POKOK : PERSONAL
LETTER
E.
ALOKASI WAKTU :2 JP (2 X 45)
F.
KOMPETENSI INTI :
K1 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya
K1 2` : Menghayati dan mengamalkan perilaku
jujur, disiplin, tanggungjawab peduli
(Gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsive dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
social dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai crminan bangsa dalam pergaulan dunia.
K1 3 :
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual procedural
berdasrkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan teknologi, seni, budaya
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
K1 4 :
Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
G.
KOMPETENSI DASAR
3.5 Menganalisis
fungsi structural teks dan unsur kebahasaan dari teks surat pribadi sesuai
dengan konteks penggunaannya
4.7 Menangkap
makna teks surat pribadi
4.8 Menyusun
teks surat pribadi dengan memperhatikan fungsi social, structural teks dan
unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
H.
INDIKATOR
a.
Siswa memahami fungsi social,
struktur sosial dan unsur kebahasaan dari teks pribadi
b.
Siswa mengidentifikasi fungsi
social, struktur teks dan unsure kebahasaan dari teks surat pribadi
c.
Siswa menerapkan fungsi social,
struktur teks dan unsure kebahasaan dari teks surat pribadi
I.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa terampil membuat
teks surat pribadi dan siswa mampu menangkap makna teks surat pribadi dengan
memperhatikan fungsi sosial struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan
menunjukan prilaku jujur, disiplin, percaya diri dan bertanggung jawab.
J.
MATERI
T o hery
Hi hery,
K.
METODE PEMBELAJARAN
1.
Pendekatan : Scientific
approach
2.
Model : Discovery Learning
3.
Teknik : Role play
L.
MEDIA
1.
Media : Teks surat
2.
Alat :
3.
Sumber Pembelajaran : kurikulum 2013, internet, Majalah
bahasa inggris (
M.
SUMBER PEMBELAJARAN
Sumber Pembelajaran : kurikulum 2013
N.
LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I
1)
Kegiatan Pendahuluan
Guru
|
Siswa
|
Waktu
|
a.
Mengucapkan salam dan berdoa
bersama
b.
Memberikan motivasi belajar
c.
Member brainstorming berupa
pertanyaan yang sesuai dengan materi yang akan disampaikan seperti :
-
What are you going to do in
the rest time today ?
-
Suppose you have graduated
from this school now. What are you going to do ?
d.
Menjelaskan tujuan
pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
(Based on my
questions previously, now, please guess ! what topic are we going to discuss
today?)
e.
Menyampaikan cakupan materi
dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
(yaitu materi
tentang ungkapan menyatakan dan menanyakan tentang niat melakukan sesuatu,
bagaimana fungsi social, struktur teks, unsure kebahasaan dan tata bahasa,
intonasi. Tekanan kata dsb.
|
a. Mengucapkan salam dan berdoa bersama
|